プロフィール

龍心

Author:龍心
北海道札幌市手稲区で活動しています札幌龍心剣道少年団のブログです。

剣道を通じて心と身体を鍛え、礼儀作法と感謝の気持ちを学びましょう。

〈稽古場所・時間〉
火曜/木曜:手稲区体育館
    (18:15~20:30)
土曜日:曙児童会館 他
    (18:30~20:30)


※団員随時募集中!

●札幌龍心入団に関するご相談・ご質問は下記メールフォームからお気軽にメールしてください。
又は
電話:090-1309-3288
メールアドレス:s_ryushin@yahoo.co.jpまで


メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:


最新記事


最新コメント


カテゴリ


月別アーカイブ


最新トラックバック


カウンター


検索フォーム

QRコード

QR

ブロとも申請フォーム

道場連錬成会

5月20日(日)
昨日の錬成大会に引続き、今日は砂川総合体育館で道場連の剣道交歓会に参加してきました。
札幌を朝5時に出発し体育館には到着した頃は既に場所取りでお母さんたちが早くから並んでくれていました。本当にありがとうございます。

この交歓会は一ヵ月後に控える北海道予選に向けての稽古会。
どこの道場も日本武道館行の切符を狙ってます。

龍心からは中学生1チーム、小学生3チームで参加させていただきました。

小学生・中学生ともA(強い)、B(普通)、C(初心者)のグループに自ら申告し、それぞれのグループでリーグ戦を行います。
中学生はもちろんAで。小学生はAチームはAクラス、BチームはBクラス、CチームはCクラスで出場しました。

試合時間は2分通しで、その間何本とってもよく、なかには5本も6本も取ることも。

中学生は9試合をこなし8勝1敗。
全勝したかったのですが、そう簡単にはいかない。
18年道場連錬成会

小学生Aチームは8勝1敗 これも全勝したかった。
18年道場連錬成会
18年道場連錬成会

小学生Bチームは3勝6敗。これからです。
18年道場連錬成会
18年道場連錬成会

小学生Cチームはなんと6勝1分けの負けなし。素晴らしい。 
18年道場連錬成会
18年道場連錬成

錬成会終了後、選手全員で30分間の回り稽古。
18年道場連錬成会

サブ体育館で行われた回り稽古。萌も頑張ってました。
18年道場連錬成会

試合スペースが通常の広さの4分の1と大変狭く、子供たちは大変。無防備の審判もいつ隣のコートの選手の竹刀が飛んでくるかとビクビクです。(何とかならないものか)

この日は個人・団体戦北海道予選の公開組合せ抽選が行われました。
なかなか厳しい組合せとなりましたが、どこと対戦しようとやることは同じ。頑張るだけです。
小学生・中学生とも夢の日本武道館へ行けるよう頑張ろう。
スポンサーサイト

札幌小・中剣道錬成大会

5月19日(土)
第11回札幌小・中剣道錬成大会に参加。
龍心からは中学男女各1チーム、小学生は4チームが出場しました。

全道から小学生112チーム、中学男子77チーム、女子39チーム、総勢千名を超える大きな大会です。
この大会は少しでも多く試合が出来るようにと選手の入れ替え自由で、4チームによる予選リーグを行い、その後は決勝トーナメントとなります。
18年札幌小・中剣道練成大会

中学男子チーム
予選リーグを3勝で突破。
決勝トーナメント1回戦 真駒内少年剣道会Aさんに4勝1分け
2回戦 音更柳町少年剣道さんに4勝1敗
3回戦 若草スポーツ少年剣道さんに4勝1分け
準決勝で伊達網代道場さんに2勝2敗1分けで代表決定戦へ。
残念ながら反側2回で惜敗したものの、立派な3位入賞となりました。
18年小中錬成大会

中学女子チーム。女子は3名編成での試合。
残念ながら1勝2敗で惜しくも予選リーグ突破ならず。
18年札幌小・中剣道練成大会
18年札幌小・中剣道練成大会

小学生Aチーム
予選リーフを3勝で突破し、
決勝トーナメント1回戦 苫小牧至誠館Aさんに3勝2敗
2回戦 平岡道場Aさんに5勝
準々決勝で伊達網代道場Aさんに1勝2敗2分けで敗戦。ベスト8となりました。
18年札幌小・中剣道練成大会

小学生Bチーム
予選リーグを3勝で突破し、
決勝トーナメント1回戦 沼ノ端剣輪道場Aさんに3勝2敗
2回戦 強豪平取義経さんに3敗2分けで敗戦したもののベスト8となりました。
18年札幌小・中剣道練成大会
18年小中錬成大会

小学生Cチーム。
予選リーグ3敗で突破ならず。でもこれからのチーム。一生懸命稽古して力を付けよう。
18年札幌小・中剣道練成大会
18年小中錬成大会
18年札幌小・中剣道練成大会

小学生Dチーム
予選リーグ3敗で突破とはなりませんでしたが、まだ全員2年生のチーム。これからだ。たくさん試合に出て経験を積もう。
(残念ながら晴也が熱でお休みとなりました。早く良くなってよ)
18年札幌小・中剣道練成大会
18年札幌小・中剣道練成大会
18年小中錬成大会

今日は小雨が降り5月中旬にもかかわらず寒い日となりました。
応援の保護者のみなさん、ありがとうございました。

今年も審判主任ということで、ほとんど子供たちの応援ができずイライラモード。
来年は審判主任はずしてくださーい。

明日は砂川で道場連の交換錬成会だ。疲れはあると思うけどどこの道場も同じだ。頑張ろう。

春の小学生剣道錬成大会

5月13日(日)
今日は道南地区剣道大会のほかに、西当別コミュニティーセンターで春の小学生剣道錬成大会が行われました。
ほとんどの子供たちが道南大会に出場しているので、2年生の6人がこの大会に参加。

18年春のちびっこ大会
18年春のちびっこ大会
18年春のちびっこ大会

監督の岡部先生、喜多先生と子供たち。
18年春のちびっこ大会

試合の結果は12戦し10敗2引分けという結果に。
でも全然問題なし。これから先輩たちのようにどんどん強くなりますから。
そのためには一生懸命稽古するだけ。

道南大会

5月13日(日)
伊達市総合体育館で行われた第60回道南地区剣道大会に参加してきました。
全道から小・中学生約600名を越える選手が参加する大きな大会です。

朝4時30分に札幌を出発し7時頃に体育館に到着。
朝早くから並んでいただいた保護者さんのお陰で一番乗り。よい場所を確保することが出来ました。ありがとうございます。

伊達へ向かう途中の高速道路パーキングエリアで。
18年道南大会

体育館に入り即アップ開始。
開会式、日本剣道形と居合いの公開演舞の後、試合開始です。
18年道南大会
18年道南大会

まずは個人戦から。
個人戦には各部門に9名が出場し、羽流、夢愛、佑虎の3人がベスト8に。

団体戦には小学生低学年に1チーム、高学年に2チーム、中学生1チームが出場。

小学生低学年
1回戦 京極町剣道スポーツ少年団さんに4勝1分け
2回戦 沼ノ端剣輪道場さんに1勝1敗3分け。代決ではほとんど同時の相面でしたが惜敗。

高学年Aチーム
1回戦 岩内剣道連盟Bさんに5勝
2回戦 帯広徹心館さんに2勝2敗1分けの本数勝ち
3回戦 森剣道スポーツ少年団さんに2勝1敗1分け
4回線 函館柳雪館大野道場さんに2勝1敗2分け
準決勝では先週錬成会でおじゃました伊達網代道場さんに2勝2敗1分けの本数差で惜敗。3位入賞となりました。  

高学年Bチーム
1回戦 八雲剣道スポーツ少年団さんに4勝1敗
2回戦 沼ノ端剣道スポーツ少年団Aさんに3敗(勝敗が決まった時点で終了)

中学生
1回戦 帯広徹心館さんに4勝1分け
2回戦 三石翔武館さんに2勝1敗2分け 
3回戦 千歳修心館Aさんに2勝1敗2分け
4回戦 新十津川尚武館Aさんに1勝1敗3分けの本数負けでベスト8

18年道南大会
18年道南大会
18年道南大会
18年道南大会
18年道南大会

3位となった小学生高学年Aチーム。悔しさで笑顔がない。
この悔しさを次の試合にぶつけてよ。
18年道南大会

今日の試合はやたらとベスト8が多いような。あと一つで3位以内に入るのですが・・・。
今度こそは笑顔でいれるような試合をしたいですね。

前期級審査

5月12日(土) 今日は手稲区体育館で今年度前期の級審査が行われました。
いつもながら仕事の為に行けず、仕事をしながらの応援となりました。

龍心からも多くの子供たちが受審し全員が合格との報告で、中には飛び級した子もいるようです。
これを励みにまだまだ上があるので頑張って、卒団の時には二段まで取ってほしい。
頑張れ、龍心の子供たち!
18年前期級審査

さーて、明日は道南大会があるので、朝早く起きて伊達市へ行かなければ。
 | ホーム |  » page top